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税务师考试练习题及答案

时间:2020-10-22 15:01:24 试题 我要投稿

2017年税务师考试练习题及答案

  2107年税务师考试已经拉开帷幕,为帮助广大考生更好地规律性学习,小编特为大家整理了相关试题,机会总是留给有准备的人,就跟随百分网小编一起去了解下吧,想了解更多相关信息请持续关注我们应届毕业生考试网!

2017年税务师考试练习题及答案

  《税法一》

  单选题

  某酒厂5月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税( )元。

  A、2566.67

  B、8616.60

  C、9616.67

  D、8800.00

  【正确答案】C

  【答案解析】无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳消费税为:40×220=8800(元);自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:

  组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)

  药酒应纳消费税=8166.67×10%=816.67(元)

  合计应纳税额=8800+816.67=9616.67(元)

  《税法二》

  单选题

  某市房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,取得收入是20000万元,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。该商品房项目缴纳土地增值税是( )万元。

  A、1500

  B、2000

  C、2500

  D、2060

  【正确答案】D

  【答案解析】房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000(万元);其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000(万元)。则应扣除项目金额=10000+1000+2000+200=13200(万元)。 增值额=20000-13200=6800(万元),增值率=6800÷13200×100%=51.51%,应纳的土地增值税=6800×40%-13200×5%=2060(万元)。

  《财务与会计》

  多选题

  下列关于资本结构决策方法的表述不正确的有( )。

  A、资本结构比较法难以区别不同融资方案之间的财务风险因素差异

  B、每股收益无差别点法没有考虑风险因素

  C、比较资本成本法,是在众多筹资方案中选择综合资本成本最低的方案

  D、根据每股收益无差别点法,每股收益最大,则公司价值最大

  E、资本结构的决策方法只包含比较资本成本法和每股收益无差别点分析法

  【正确答案】DE

  【答案解析】本题考查每股收益无差别点分析法知识点。选项D,每股收益无差别点没有考虑风险,每股收益最大,企业价值不一定最大;选项E,选择资本结构的方法有很多种,不仅仅包括比较资本成本法和每股收益无差别点分析法。

  《涉税服务相关法律》

  单选题

  根据《行政复议法》的规定,行政复议的审理期限最长不得超过( )天。

  A、60

  B、70

  C、90

  D、120

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核行政复议审理期限。《行政复议法》第31条规定,行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于60日的除外。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关的负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但是延长期限最多不超过30日。

  《涉税服务实务》

  单选题

  营改增一般纳税人按税法规定初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费——应交增值税”科目下的( )专栏进行核算。

  A、进项税额

  B、减免税款

  C、增值留抵税额

  D、营改增抵减的销项税额

  【正确答案】B

  【答案解析】营改增一般纳税人按税法规定初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费——应交增值税”科目下的“减免税款”专栏进行核算。

  【拓展阅读】

  如何同时备考税务师和注会

  一般来说,同时报考注会和税务师两个考试有一举两得的效果,是一种比较好的报考策略。虽然税务师考试和注会考试是不同的两个考试,但是因为有了注会知识的积累,对于备考税务师来说会轻松许多。两者考试范围有很多重叠的地方,税务师的.财务与会计和注会的会计、财管,税务师的税法一、税法二和注会的税法,税务师的涉税服务相关法律与注会的经济法都有一定的联系。如果报考了税务师而又报考了注会的相关科目,可以同时复习两个考试,取得双赢的效果。而且,两个考试都需要5年通过全科,从时间上看,是比较充裕的。细细比较,这两个证书更是有着千丝万缕的联系。

  这自然不必多说,CPA的知识面、深度都远大于税务师(TA)的课程,学过CPA的这两门可以应付TA的这门。但是考核方向不同,CPA偏重于主观题,TA偏重于客观题。

  TA会计部分的计算量非常大,而且有的题比较难,耗时多,必须多加练习,否则做不完题,必须要学会放弃,注意成本效益原则。而CPA的会计时间充裕,3个小时足够做完所有题目并检查,不过2016年的会计难度明显提升了,希望做好充足的准备。

  TA的财管部分很简单,也就是CPA的皮毛而已,不必紧张;而CPA财管时间很紧张,主观题很多,要熟悉过程,认真细致,主观题的计算量要求极大,2个半小时能做完全部题目就很了不起了。

  2、CPA税法 VS TA税法一、税法二

  TA的税法一、税法二两本书,讲述的税种和知识点几乎囊括了CPA的税法,除了2016这次时间上导致部分税种差异较大以外,以后这两类考试的税法应该是同步的(考试时间很近,教材截止时间也很近,差异小)。所以,学习过TA的税法之后,可以把CPA的税法有特色的地方学一学就完全可以应付了。前提是要多练习,计算速度要过关,毕竟税务师的题都有选择,而CPA还要自己列过程,所以必须熟练。

  3、CPA经济法 VS TA涉税服务相关法律

  相同点只有民商法部分,但是CPA的经济法有扩充,而且个别法律两类考试的侧重点还是有差异的,比如物权法。民商法部分基本上学习了CPA的,就可以囊括税务师的民商法部分了,个别CPA没有的需要单学一下即可。

  税务师的特色地方,行政法、刑法、诉讼法这些就很枯燥了,需要考生朋友们单学。CPA的其他章节,还是要下功夫独立学的,比如票据法、证券法、还有后三章内容需要单独学习。

  4、其他科目

  上面相同的科目就这样了,要备考可以一块备考。税务师基本上3税总是粘在一起考的。而CPA也有几对组合,比如(会计+审计)、(审计+战略)、(会计+税法)、(财管+战略)、(税法+经济法)等等,需要结合自身情况报考。

  既然这两个考试关联那么大,我们怎样报考比较好呢?结合以上所说,给您列出以下几种报考建议:

  税务师为主,注会为辅:

  备考方案一:税务师财务与会计、税收相关法律+注会会计/经济法/财管

  备考方案二:税务师财务与会计、税法一、税法二+注会会计/税法/财管

  备考方案三:税务师财务与会计、税收相关法律、税法一/税法二+注会会计/税法/经济法/财管

  注会为主,税务师为辅:

  备考方案一:注会会计、财管+税务师财务与会计

  备考方案二:注会会计、经济法+税务师财务与会计/税收相关法律

  备考方案三:注会会计、税法+税务师财务与会计/税法一/税法二

  备考方案四:注会会计、税法、财管+税务师财务与会计/税法一/税法二

  备考方案五:注会会计、税法、经济法+税务师财务与会计/税收相关法律/税法一/税法二

  考生可根据自己实际情况,自由选择组合。

  税务师考试与注会考试关联性之大,相信大家已经有所了解了。网校总结多年成功辅导经验,从学员实际需求出发,结合税务师考试命题规律、重点、难点,融入先进的教学理念,已推出2017年税务师特色班、精品班、实验班、定制班、移动班等个性化辅导班次,各辅导班次专为考生精心设计,满足不同类型考生需求,考试通过更有保障!

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