赴美国留学的省钱好方法

2019-01-25 留学美国

  美国留学费用无疑是广大家庭负担比较重的一部分,小编特意为同学们归纳了节省留学费用的好方法,让学子们更好的节省留学开支。

  学杂费:

  几乎每个学校都将这项费用和学费分别列开,学杂费无非包括服务费、健康保险费、学校设施使用费、书本费等等。在这里面很多留学生都在书本费上大动脑筋。在中国,书本大多不超过100人民币,而在美国一本教材的费用可以高到将100×3,再把单位换成USD。每学瓶癃学当拿到教材目录时,是同学们又乍舌又顿足的时候。但美国的大学几乎不会强逑学生从学校书店买书,所以即使是很多本土的同学也会选择买2手书。美国是一个极为重视版权的国家,所以翻版这个单词是美国人字典里没有的东西。同学们在网上买2手书是既合情又合法的行为,但是复印扫描别人的书就是很危险的事情。例如你有朋友和你上一样的课,于是你不买书,只是拿朋友的书去复印。这样的行为实质上就构成了侵权。但提醒大家买2手书时切记版本,因为美国的作者翻新版本之快,也同样令人乍舌。

  饮食费

  在美国一个月的饮食费基本可以控制在200-300美金,当然这是自己做饭的情况下。如果顿顿都在餐厅吃饭,几个月下来,不仅费用惊人,体重的增加也会很惊人。美国的山好水好空气好,但惟独饮食的单一乏味令人不予赞同。就拿学校的餐厅来说,按理应该是给学生提供最美味,营养最均衡的食品,但实际上还是摆脱不了传统的披萨+薯条+可乐的传统模式,稍微好点的可能有个蔬菜沙拉。所以我建议同学们出国前一定要学会做菜,同时要有一些合理的营养搭配尝试,例如虾忌和含维生素C丰富的蔬菜瓜果一起食用等等,不要到美国来做的第一顿饭就把人吃得上吐下泻。美国超市的食物,可以分为一般食品和有机类食品两类。有机类食品就是咱们说的绿色食品,即是从种植、生产到制作等环节都不添加人工制剂比如农药、激素、抗生素等。这类食物固然好,但价格方面比一般食物贵20%-30%,但依然受到不少同学,特别是女同学们的欢迎。而一般的美国食物的安全性也是值得大家相信的。美国超市几乎每天都有不同的促销活动,比如buy one get one free等等,这也是美国留学费用精打细算的最佳途径之一。

  交通费

  很少看见留学生出门都打的.,因为很多城市甚至根本就没有的士,而在大城市打一次的士的费用很多同学都够吃一个星期的了。在大城市上学的同学可以充分享受便利的公用交通设施,如公交车和地铁等,其费用大致为1.5美金左右/次。如果没有可以使用的公用交通设施,那么买车就是一大笔花费了。即使买一辆很便宜的二手车,3000美金左右,但保险费一年也得1000美金左右,再交上停车费和油费等,养个车也是件不容易的事(美国开车的养路费等税收包括在油费里)。

【赴美国留学的省钱好方法】相关文章:

1.德国留学的主要费用和省钱方法详解

2.西班牙留学省钱方法

3.韩国留学省钱方法

4.英国留学:大城市省钱方法

5.美国diy留学的方法

6.婚庆策划之婚礼省钱方法

7.新加坡留学生有什么方法可以省钱

8.最省钱的推广方法 企业不得不知道

9.韩国留学最省钱方法来咯

上一篇:美国留学小学六年的花费 下一篇:美国留学读博要钱吗